Выберите город

Новости



Женщине-бизнесвумен из города Костаная вынесен приговор по делу о причинении ущерба в размере 685 миллионов тенге

Женщине-бизнесвумен из города Костаная вынесен приговор по делу о причинении ущерба в размере 685 миллионов тенге
Жительница города Костаная была признана виновной в ущербе государству в особо крупном размере. В рамках рассмотрения уголовного дела в суде № 2 было установлено, что она совершила противоправные действия, связанные с выпиской фиктивных счетов-фактур, которые были отражены в налоговой отчетности. Она была обвинена по статьям "Уклонение от уплаты налога в бюджет с организаций путем внесения в декларацию заведомо искаженных данных о расходах" и "Преднамеренное банкротство". В период с 2019 по 2020 годы, будучи индивидуальным предпринимателем, она изготовила и выставила фиктивные электронные счета-фактуры в адрес своего ТОО, не проводя фактических финансово-хозяйственных операций, на общую сумму НДС и КПН в размере 119 995 803 тенге. После рассмотрения дела ей был вынесен приговор.Женщина под именем Д. была признана виновной в причинении ущерба государству в особо крупном размере путем использования фиктивных документов для завышения расходов и отнесения сумм НДС в зачет с целью уклонения..
28.04.2023
Просмотров: 356

На ярмарке в Астане было представлено около пятисот вакансий для молодежи

На ярмарке в Астане было представлено около пятисот вакансий для молодежи
В столице Казахстана, Астане, была проведена ярмарка вакансий для студентов и безработной молодежи. Около 50 работодателей представили более 500 вакансий в разных отраслях, таких как здравоохранение, образование, строительство, услуги и многие другие. Организаторами ярмарки выступили Молодежный ресурсный центр "Астана жастары" и Центр занятости населения в сотрудничестве с университетом Esil. На ярмарке работодатели предоставили молодым людям возможность побеседовать о вакансиях и условиях работы сразу с несколькими компаниями в одном месте. Среди работодателей были такие организации, как Департамент Агентства по делам государственной службы по городу Астана, банки и другие учреждения. Мероприятие получило большой интерес со стороны безработной молодежи."Мы ищем молодых студентов с новыми идеями и свежим мышлением для нашей компании. Мы предлагаем стабильную заработную плату, официальное трудоустройство, карьерный рост и дружный коллектив. Студенты предоставляют нам свои резюме и конта..
27.04.2023
Просмотров: 274

Токаев выдал директиву о продвижении успешных и этичных предпринимателей в целях развития бизнеса

Токаев выдал директиву о продвижении успешных и этичных предпринимателей в целях развития бизнеса
Президент Касым-Жомарт Токаев дал поручение построить "экономический лифт", который будет эффективно работать для предпринимателей и будет способствовать продвижению наиболее успешных и честных.В ходе совещания, посвященного социально-экономическому развитию страны, Глава государства обратил внимание на концепцию "социального лифта". Эта система предполагает, что каждый человек, обладающий инициативностью и трудолюбием, может уверенно продвигаться по карьерной лестнице и в общественной иерархии.Президент подчеркнул, что внедрение такой системы является важным условием для развития социальной сферы и устойчивого экономического роста в стране. Он также отметил, что создание равных возможностей для всех граждан в доступе к образованию, медицине, жилью и другим ресурсам является необходимым условием для построения справедливого и процветающего общества. В свою очередь, успешная реализация концепции "социального лифта" будет способствовать укреплению социальной солидарности, повышению уровн..
23.04.2023
Просмотров: 356

Предприниматели больше не будут подвергаться вынесению налоговых приказов в Казахстане

Предприниматели больше не будут подвергаться вынесению налоговых приказов в Казахстане
Согласно сообщению ведомства, прокуроры прекратили незаконную практику вынесения налоговых приказов в отношении предпринимателей. Налоговые приказы, согласно Налоговому кодексу, могут быть вынесены только в случае взыскания налоговой задолженности, превышающей 1 МРП, с физического лица, не являющегося предпринимателем. Кроме того, они не могут быть вынесены в отношении умерших лиц, инвалидов или без уведомления. Однако органы государственных доходов выносили незаконные приказы в отношении указанных категорий лиц, что приводило к возбуждению исполнительных производств и принудительному взысканию задолженности.Официальные данные свидетельствуют о том, что предприниматели, чьи счета были арестованы, должны были не только погасить задолженность, но и оплатить услуги судебных исполнителей. В Алматы был вынесен налоговый приказ о взыскании с ИП "H" 430 тысяч тенге. Судебный исполнитель наложил арест на банковский счет предпринимателя, что препятствовал его нормальной деятельности. Однако по ..
21.04.2023
Просмотров: 386

Казахстан привлек более чем 28 миллиардов долларов инвестиций из разных стран. Какие из них являются крупнейшими инвесторами в экономику Казахстана?

Казахстан привлек более чем 28 миллиардов долларов инвестиций из разных стран. Какие из них являются крупнейшими инвесторами в экономику Казахстана?
Казахстан привлек более 28 миллиардов долларов прямых иностранных инвестиций, но какие страны больше всего вложили деньги в экономику Казахстана, не уточняется в данном заголовке.За последние 10 лет приток прямых иностранных инвестиций в Казахстан достиг рекордного уровня. По результатам 2022 года валовый приток прямых иностранных инвестиций составил 28 миллиардов долларов, что на 17,7% больше, чем в 2021 году (23,8 миллиарда долларов). Этот показатель является самым высоким за последние 10 лет (в 2012 году – 28,9 миллиарда долларов), как указывается в сообщении.Нидерланды являются лидером среди стран-инвесторов в Казахстане с объемом инвестиций в размере 8,3 миллиарда долларов. На втором месте расположились США с объемом инвестиций в размере 5,1 миллиарда долларов, а на третьем - Швейцария с объемом инвестиций в размере 2,8 миллиарда долларов.Также в топ-10 стран-инвесторов в Казахстане вошли Бельгия (1,6 миллиарда долларов), Россия (1,5 миллиарда долларов), Южная Корея (1,5 миллиарда..
18.04.2023
Просмотров: 253

Маркетолог раскрыл наиболее часто используемые супермаркетами тактики, чтобы привлечь внимание покупателей

Маркетолог раскрыл наиболее часто используемые супермаркетами тактики, чтобы привлечь внимание покупателей
Сотрудники магазинов могут использовать различные методы, чтобы привлечь внимание клиентов к определенным товарам. Когда покупатель заходит в магазин, ему могут предложить наиболее заметные и выгодные для магазина товары, расположенные на полках на уровне его взгляда. Это давно используемый маркетинговый ход, направленный на увеличение продаж товаров, которые могут быть дороже для покупателя. При покупке стоит обратить внимание на такие моменты."Чтобы ускорить продажи, магазины часто выкладывают на удобно расположенные полки товары, которые необходимо реализовать как можно быстрее, например, с истекающим сроком годности", сообщает маркетолог. Он также отмечает, что производители и поставщики могут приплачивать магазинам, чтобы они поместили такие товары на самые заметные места, чтобы они были видны сразу. Поэтому при покупке стоит обратить внимание на срок годности и выбирать товары, которые не подвергались такой стратегии продаж.Эксперты отмечают, что сотрудники магазинов могут исполь..
14.04.2023
Просмотров: 360

На текущий момент в Казахстане наиболее прибыльным видом бизнеса является...

На текущий момент в Казахстане наиболее прибыльным видом бизнеса является...
В Казахстане любовь к кофе делает кофейни одним из наиболее прибыльных видов бизнеса. Согласно недавним исследованиям, казахстанцы потребляют более 10 миллионов килограммов кофе в год, причем только треть населения готовит кофе дома, а половина офисных работников нуждается в минимум двух чашках кофе в день. Основные затраты на открытие кофейни - покупка кофемашины. Необходимо подобрать машину в зависимости от ожидаемого потока клиентов. На начальном этапе можно начать с полупрофессиональной машины стоимостью от 1000 до 1500 долларов США (от 400 до 600 тысяч тенге). С ростом доходов и увеличением потока клиентов можно переходить на более дорогие профессиональные модели.Однако, для успешного бизнеса также необходимо правильно выбрать местоположение для кофейни. Идеальное помещение находится на первом этаже и имеет отдельный вход, находится в центре города и находится недалеко от офисов, университетов или остановок транспорта. На старте не стоит тратить много денег на интерьер, хотя уника..
02.04.2023
Просмотров: 173

В Казахстане активно развивается женское предпринимательство

В Казахстане активно развивается женское предпринимательство
Официальные данные свидетельствуют о том, что половину малых и средних предприятий в Казахстане возглавляют представительницы женского пола. Их вклад в формирование ВВП составляет не менее 40 процентов. Поддержка женского предпринимательства является одним из важнейших приоритетов государственной политики в вопросах гендерного равенства в РК. Для достижения этой цели Правительство РК сотрудничает с ведущими международными организациями и институтами, такими как "ООН - женщины", и подписывает документы, такие как "Принципы расширения прав и возможностей женщин". Фонд развития предпринимательства "Даму" оказывает поддержку женскому предпринимательству в РК, и благодаря этим инструментам мер господдержки воспользовались тысячи бизнесвумен.За последние десять лет Фонд "Даму" реализовал пять крупных инструментов, направленных на поддержку женщин в бизнесе. Среди них - программа обусловленного размещения средств в БВУ для последующего микрокредитования женского предпринимательства, займы от ..
09.03.2023
Просмотров: 236

Hello new home – в Казахстане развернется российский завод по производству мотоциклов

Hello new home – в Казахстане развернется российский завод по производству мотоциклов
Новость быстро распространилась по СМИ - в Казахстане будет развернут российский завод по производству мотоциклов! Легендарный фаворит байкеров с коляской планирует собирать свои машины мечты в Петропавловске. Министр индустрии и развития инфраструктуры Каирбек Ускенбаев говорит, что они арендуют помещение для этого нового предприятия с помощью расположенного поблизости предприятия "Казтехмаш", которое существует с 1965 года.Первоначально сообщалось, что "Уральские мотоциклы" переезжают на новое место. Однако мэрия Ирбита опровергла эту информацию и заявила, что они планируют создать дополнительную сборочную линию для стран, куда сегодня не доходят поставки из России, в основном из-за отсутствия достаточного количества деталей или заводов, способных создавать больше мотоциклов, как эти две модели в настоящее время: GP3 (мотоцикл среднего класса) и MD Ragnar Reliant - тюнерская модель, разработанная специально для энтузиастов, которые хотят производительности без ценников..
27.04.2022
Просмотров: 510

Компания Wildberries работает над устранением тех. ошибок

Компания Wildberries работает над устранением тех. ошибок
В понедельник, 14 марта, в работе online-магазина Wildberries зарегистрировали технические неполадки. Организация в тот же день вернула основной функционал, IT-специалисты организации возобновляют работать над удалением ошибок. К 17 марта их число понизилось в сорок раз, говорит пресс-служба Министерства торговли и интеграции РК. В Wildberries предупреждают, что могут работать со сбоями определенные разделы. К примеру, не изображаться активные заказы. Абсолютно все заказы безусловно станут доставлены заказчикам. В том случае, если код для оформления заказа не отражается у покупателя в приложении или на веб-сайте, тогда товар возможно получить в точке выдаче с предъявлением документа, подтверждающего личность.В организации акцентируют внимание, что индивидуальная и денежная информация, в том числе сведения кредитных карт, никак не пострадали и располагаются в безопасном хранилище.Удлинен период возвращения товаров соответствующего качественности через пункты получения или курьерску..
18.03.2022
Просмотров: 507

Новости