Выберите город

Предприниматели больше не будут подвергаться вынесению налоговых приказов в Казахстане

Предприниматели больше не будут подвергаться вынесению налоговых приказов в Казахстане

Согласно сообщению ведомства, прокуроры прекратили незаконную практику вынесения налоговых приказов в отношении предпринимателей. Налоговые приказы, согласно Налоговому кодексу, могут быть вынесены только в случае взыскания налоговой задолженности, превышающей 1 МРП, с физического лица, не являющегося предпринимателем. Кроме того, они не могут быть вынесены в отношении умерших лиц, инвалидов или без уведомления. Однако органы государственных доходов выносили незаконные приказы в отношении указанных категорий лиц, что приводило к возбуждению исполнительных производств и принудительному взысканию задолженности.

Официальные данные свидетельствуют о том, что предприниматели, чьи счета были арестованы, должны были не только погасить задолженность, но и оплатить услуги судебных исполнителей. В Алматы был вынесен налоговый приказ о взыскании с ИП "H" 430 тысяч тенге. Судебный исполнитель наложил арест на банковский счет предпринимателя, что препятствовал его нормальной деятельности. Однако по акту прокуратуры, налоговый приказ был отменен, ограничительные меры сняты, а исполнительное производство прекращено, что позволило предпринимателю продолжить свою деятельность без препятствий. Согласно данным ведомства, по всей стране было выявлено 23 тысячи подобных нарушений. Генеральная прокуратура внесла представление с конкретными рекомендациями в адрес Правительства.

Согласно официальной информации, после проведения проверок было отменено более 21 тысячи налоговых приказов и прекращено более 13 тысяч исполнительных производств. Комитет государственных доходов обновил свою информационную систему (ИС ИНИС), и теперь налоговые приказы выносятся только в отношении физических лиц. Кроме того, более 40 частных судебных исполнителей и 19 сотрудников налоговых органов, включая шесть руководителей, были привлечены к дисциплинарной ответственности. В Генеральной прокуратуре также сообщили, что были проведены разъяснительные семинары с департаментами и управлениями государственных доходов по вопросам вынесения налоговых приказов. Теперь такие нарушения не будут допускаться.

Дополнительную информацию вы сможете узнать на информационном бизнес портале bizneskz.su.


Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо

Новости