Выберите город

Женщине-бизнесвумен из города Костаная вынесен приговор по делу о причинении ущерба в размере 685 миллионов тенге

Женщине-бизнесвумен из города Костаная вынесен приговор по делу о причинении ущерба в размере 685 миллионов тенге

Жительница города Костаная была признана виновной в ущербе государству в особо крупном размере. В рамках рассмотрения уголовного дела в суде № 2 было установлено, что она совершила противоправные действия, связанные с выпиской фиктивных счетов-фактур, которые были отражены в налоговой отчетности. Она была обвинена по статьям "Уклонение от уплаты налога в бюджет с организаций путем внесения в декларацию заведомо искаженных данных о расходах" и "Преднамеренное банкротство". В период с 2019 по 2020 годы, будучи индивидуальным предпринимателем, она изготовила и выставила фиктивные электронные счета-фактуры в адрес своего ТОО, не проводя фактических финансово-хозяйственных операций, на общую сумму НДС и КПН в размере 119 995 803 тенге. После рассмотрения дела ей был вынесен приговор.

Женщина под именем Д. была признана виновной в причинении ущерба государству в особо крупном размере путем использования фиктивных документов для завышения расходов и отнесения сумм НДС в зачет с целью уклонения от уплаты налогов. В результате ее действий государству был причинен ущерб в размере 639 997 652 тенге. Она также была обвинена в сокрытии своего имущества от ограничения в распоряжении в счет налоговой задолженности путем отчуждения недвижимости и движимого имущества третьим лицам. Эти действия также привели к ущербу государству на сумму 45 миллионов 200 тысяч тенге. В результате женщина была приговорена к уголовной ответственности.

В ходе судебного заседания прокурор просил вынести приговор подсудимой Д., которая была обвинена в совокупности уголовных правонарушений. Окончательным наказанием было предложено лишение свободы на пять лет. Д. не признала полностью свою вину в совершенных правонарушениях. При определении наказания суд принял во внимание наличие хронических заболеваний у подсудимой в качестве смягчающего обстоятельства в соответствии с частью 2 статьи 53 УК. Не было установлено никаких обстоятельств, которые могли бы отягчить уголовную ответственность и наказание подсудимой.

Суд присудил подсудимой окончательное наказание в виде лишения свободы на 5 лет, а также лишил ее права занимать организационно-распорядительные должности в коммерческих предприятиях и организациях на 3 года. Наказание будет отбываться в учреждениях уголовно-исполнительной системы средней безопасности.

Дополнительную информацию вы сможете узнать на информационном бизнес портале bizneskz.su.


Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо

Новости